Дополнено и расширено.
При обнаружении ошибок и/или неточностей срочно пишите Личное Сообщение I.N. (т.е. мне), либо Iouri или Riply.
"Нажать", "нажмите" означает нажатие указанных клавиш на клавиатуре, всё управление - именно клавиатурой и ни чем иным!
Немного теории перед началом действий.
Обычно меряют линейную скорость и её сравнивают. Но это в корне неверный подход. Линейная запись и чтение - это не одно и то же, что и случайный хаотичный доступ. А обычный режим работы жёсткого диска как раз второе.
Жёсткий диск - это сочетание одного или нескольких блинов, считыванием/записью данных с которых занимается БМГ (Блок Магнитных Головок). Думаю, очевиден ответ на вопрос в каком случае скорость доступа (можно сказать "латентность"), чтение и запись будут быстрее: в случае, когда БМГ производит операции линейно, или хаотично "мечется" вдоль поверхности блинов, тратя дополнительное время на позиционирование.
К этому времени в случае с RAID-массивом добавляется дополнительное время на выполнение операций по обработке блоков данных для дисков RAID-массива, затрачиваемое контроллером, к которому этот массив подключен. К тому же, контроллер в чипсетах является полуаппаратным (так во всех десктопных матерях любого производителя, что AMD, что Intel, даже на новейших Intel Z68/AMD SB 9xx, иное название - FakeRAID), т.е. лишь малая часть данных обрабатывается самим контроллером, большая часть работы выполняется посредством драйвера на центральном процессоре (отображается, например, как параметр CPU Usage в HD Tune), что также сказывается на общем быстродействии, в особенности, на операциях с мелкими файлами и случайном доступе (типичная работа ОС и пользователя).
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос "будет ли быстрее", надо чтобы Вы сами на него ответили: чем занимаетесь на своём компьютере?
Копирование/перемещение больших файлов между разделами на массиве, запуск игр и загрузка уровней в играх станут быстрее в ряде случаев (но не всегда, зависит от запускаемой игры - стимовские игры, например, будут запускаться ощутимо быстрее - там изрядная часть данных хранится в виде больших файлов .gcf, а если будет куча мелких файлов в случае иной игры, да ещё и фрагментация сильная, то... извините). Ускорится загрузка ОС (смотря как дальше настроите и оттюнингуете систему). А вот разницу в работе почтового клиента наврядли почувствуете))
В этой специфике полуаппаратного массива кроется ещё один подводный камень.
Предупреждение!
Под операционными системами семейства Linux данные массивы не работают без дополнительной подготовки. Если параллельно будете держать на компьютере ОС семейства Linux, то, каждый раз перед её загрузкой, необходимо физически отключать массив, в ином случае велик риск получить на массиве вместо данных кашу. В Linux массивы создаются по-своему, чипсетный контролер при этом не задействуется. Есть методы "шаманских плясок" и "курения мануалов" на тему "как подружить FakeRAID с Linux", но здесь они не рассматриваются (выходят за рамки данного пособия). Будьте внимательны!
P.S.
Небольшая подсказка для заинтересованных: в AMD SB7хх контроллер лицензирован у Promise, в AMD SB8xx/9хх он собственной разработки. В соответствии с этим можно мучать dmraid.

Настройка SATA-контроллера AMD SBххх.
Установите жесткие диски SATA в компьютер (компьютер при этом должен быть полностью обесточен), которые вы планируете задействовать в массиве. К каждому жасткому диску подключите один конец кабеля SATA, а другой конец - к порту SATA на материнской плате. Если существует более одного контроллера SATA на материнской плате, обратитесь к "Глава 1. Установка оборудования" прилагаемой инструкции материнской платы, для идентификации контроллера SATA для каждого из портов (разъёмов) SATA, нас интересует чипсетные SATA. Затем подключите разъем питания от блока питания к жесткому диску.
Рекомендуется все не используемые в массиве диски на время проведения операции по созданию массива отключить.
Конфигурирование контроллера SATA в BIOS.
Включите компьютер и в момент прохождения POST нажмите на клавиатуре <Delete> для входа в настройки BIOS.

Убедитесь, что контроллер SATA включен (параметр OnChip SATA Controller должен быть в положении Enabled). Чтобы включить RAID для SATA3_0/1/2/3 разъемов, переведите параметр OnChip SATA Type в положение RAID, параметр OnChip SATA Port4/5 Type выставите в положение As SATA Type (тогда диски, не задействованные в массиве определятся как JBOD), либо IDE (здесь уж объяснять не требуется).
Сохраните настройки и перезагрузите систему (на клавиатуре нажимаем <F10>, отвечаем на запрос нажатием <Y> и затем <Enter>, система автоматически уйдёт на перезагрузку).
2. Конфигурирование RAID в RAID BIOS.
После прохождения POST и теста памяти, до загрузки операционной системы, отобразится сообщение: "Press <Ctrl-F> to enter RAID Option ROM Utility":

Нажмите одновременно <Ctrl> и <F>, чтобы войти в RAID BIOS Setup Utility.
Главное меню - это первый экран, когда Вы видите при входе в BIOS RAID Setup Utility:

Для просмотра дисководов, пригодных для создания массивов, нажмите кнопку <1>, чтобы войти в View Drive Assignments.
Для создания массива нажмите кнопку <2>, чтобы войти в LD View/LD Define Menu.
Для удаления массива нажмите кнопку <3>, чтобы войти в меню Delete LD Menu.
Для просмотра настроек контроллера нажмите кнопку <4>, чтобы войти в окно Controller Configuration.
Чтобы создать новый массив, нажмите кнопку <2> на клавиатуре, чтобы войти в меню LD View/LD Define Menu

Чтобы создать массив, нажмите одновременно <Ctrl> + <C> для открытия меню LD Define Menu для создания нового массива.
В LD Define Menu, используйте стрелки "вверх" или "вниз" на клавиатуре для выбора настраиваемой опции (рис. 5).

В нижеследующей процедуре мы создадим RAID 0 в качестве примера.
1. В разделе RAID Mode нажмите <SPACE> (это кнопка "пробел" на клавиатуре) для выбора RAID 0.
2. Установить размер полосы блока (по-умолчанию выставляется 64Кб).
3. В разделе Drives Assignments выберите первый нужный диск.
4. Нажмите <SPACE> или <Y> на клавиатуре, чтобы изменить Assignment на Y ("Yes" или "Да" - "использовать"). Это действие добавляет диск в планируемый дисковый массив. Раздел Drv покажет количество назначенных под массив дисков. Аналогичным образом выбираем второй диск.
5. Нажмите <Ctrl> + <Y> для сохранения заданных настроек. Появится сообщение, приведённое на рисунке 6. Нажмите <Ctrl+Y> для того, чтобы ввести имя массива. Если вы не введете имя массива, по-умолчанию имя массива не будет использоваться.

6. Следующим появляется новый запрос-сообщение: "Нажмите <Ctrl> + <Y> чтобы очистить MBR или нажмите любую другую клавишу, чтобы игнорировать эту опцию".

7. Следующим появляется новый запрос-сообщение: "Нажмите <Ctrl> + <Y> чтобы установить емкость массива RAID или нажмите любую другую клавишу для создания массива максимальной емкости".

8. Создание массива завершено. Вид экрана вернётся к меню LD View/LD Define Menu, где Вы увидите вновь созданный массив.

9. Нажмите <Esc> на клавиатуре для возврата в главное меню и нажмите <Esc> снова, если вы хотите выйти из RAID BIOS Utility.[/color]
Окончательное введение в эксплуатацию подготовленного массива.
В случае, если на него планируется установка ОС, то далее загружаемся с установочного носителя с дистрибутивом Windows.
Если Вы устанавливаете Windows Vista/2008/7, то, подойдя к этапу подготовки жёстких дисков, подключаете носитель с драйвером и указываете программе установки Windows путь до драйвера

Если Вы устанавливаете Windows 2000/XP/2003, то на начальном этапе нажимаете F6 (когда это попросит программа установки), затем S (программа установки будет отображать подробные инструкции)

После подгрузки драйвера ОС "увидит" массив как единый диск, с которым можно выполнять любые операции, как с обычным HDD (разбивка на разделы, форматирование).
Драйвер брать здесь: http://support.amd.com/us/gpudownload/w ... ndows.aspx
Если массив планируется просто использовать в дополнение к существующим накопителям в системе, то, после создания RAID-массива параметр OnChip SATA Port4/5 Type выставите в положение IDE, и подключаете жёсткий диск с имеющейся Windows к SATA_5 или SATA_6, в bios ставите приоритетной загрузку с этого жёсткого диска. После загрузки Windows обнаружит новое устройство, попросит драйвер, который Вы ей и предложите. Если не попросит - устанавливайте вручную. Дальше все действия ровно как с обычным хардом (разметка, форматирование и т.д.).
Не пренебрегайте периодическим созданием резервных копий данных: RAID-массив достаточно хрупкая вещь. Даже от банального скачка напряжения в сети массив может "развалиться" и тогда восстановить с него информацию будет гораздо сложнее.